Kontakt

Sie haben eine Anfrage?

Hier finden Sie die E-Mail-Adressen der jeweiligen Ansprechpartner der GV-SOLAS.

Präsidentin der GV-SOLAS Dr. Sabine Bischoff praesident_in@gv-solas.de
Schatzmeisterin der GV-SOLAS Dr. Katharina Ebert schatzmeister@gv-solas.de
Sekretariat der GV-SOLAS Dr. Caroline Johner sekretariat@gv-solas.de

Bitte wenden Sie sich an die Vorsitzenden der jeweiligen Ausschüsse.

Ausschuss Vorsitz E-Mail
Anästhesie und Analgesie Dr. Daniel Zahner anaesthesie@gv-solas.de
Ausbildung Dr. Katharina Ebert ausbildung@gv-solas.de
Ernährung von Versuchstieren Dr. Heike Wagner ernaehrung@gv-solas.de
Fachwissenschaftler Prof. Dr. Gero Hilken fachwissenschaftler@gv-solas.de
Genetik und Zucht Prof. Dr. Johannes Schenkel genetik@gv-solas.de
Tiergerechte Labortierhaltung PD Dr. Sabine Chourbaji labortierhaltung@gv-solas.de
Hygiene Dr. Petra Kirsch hygiene@gv-solas.de
Tierschutzbeauftragte PD Dr. Matthias Schmidt tierschutzbeauftragte@gv-solas.de
Landwirtschaftliche Nutztiere Jun. Prof. Dr. Beryl Eusemann nutztiere@gv-solas.de
Fördernde Mitglieder Dr. Nadine Sündermann foerdermitglieder@gv-solas.de
IGTP Melanie Bederke igtp@gv-solas.de

Sie haben eine Frage zur Zusammenarbeit mit anderen Fachgesellschaften?

Gesellschaft Ansprechpartner E-Mail
FELASA Prof. Dr. René Tolba felasa@gv-solas.de
ICLAS Jussi Helppi Anfragen bitte über das Sekretariat.
VBIO Dr. Petra Kirsch Anfragen bitte über das Sekretariat.